воскресенье, 23 марта 2014 г.

Научить детей любить книги? Легко!

Раньше, когда меня спрашивали каким образом я научила своих детей любить книги, я всегда отвечала:"Я их не учила, я просто им читала"
Люди с недоверием пожимали плечами, говорили, что тоже читают, но их дети книги не очень-то жалуют....и вероятнее всего делали вывод, что либо я скрываю великий секрет, либо просто мне повезло с детьми))
Мне повезло с детьми - это несомненно, но и секрет есть...просто я никогда не думала, что это секрет. Я искренне верила, что ТАК делают ВСЕ мамы...ну, или почти все)) Сегодня поняла, что очень ошибалась, поэтому спешу поделиться со всеми вами, мои читатели))

В общем, сегодня я расскажу, КАК я читаю детям книги))

Читать я начинаю детям сразу с рождения, точнее - это Ване я читала, а младшим уже просто рассказывала по памяти: стихи Барто и Чуковского, частушки, потешки. Пела народные песни.
Когда ребенок начинает проявлять интерес к книге - примерно к году, мы ее листаем, разглядываем картинки, и конечно же читаем....
А вот ближе к двум годам можно намного дольше удерживать внимание малыша и тут я подключаю все свои актерские способности. Я уже не просто читаю книгу, я ее показываю в лицах! Говорю разными голосами, если герой поет - я тоже пою, если в книге хлопает дверь - я имитирую этот звук хлопком в ладоши и тут же прошу детей повторить его, если герой топает ногами, мы тоже топаем ногами, если кто-то в книге плачет, я прошу показать, как он это делает....в общем совершаем все действия, описанные в произведении. Обязательно рассматриваем картинки - очень внимательно и подробно, запоминаем как выглядят все персонажи.
Порой, когда я рассказываю детям сказку или стихотворение, не имея книги под рукой - дети наперебой описывают внешность героев, показывают их действия....для них книга не статична, для них книга - ЖИВАЯ!!!
И когда придет время им самим начать читать - я уверена, что живой книга и останется, п.ч я их научила, книгу ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ!!!

Попробуйте, вдруг это сработает?!;))



P.S.: как вам моя новая шапка блога?

5 комментариев:

  1. Юля, шапка классная!) Очень уютно.
    Насчёт чтения согласна полностью. Научить любить чтение и книги нельзя. Можно только показать, как любишь сам, а это уже половина успеха.

    ОтветитьУдалить
  2. Юляяя! как у тебя в блоге красиво стало!!!!! какая ты молодец!!! буду с тебя пример брать!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, с такой шапкой намного уютней стало! Тебе самой-то нравится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное да)) Немного непривычно, но вполне веселенько вышло))

      Удалить