вторник, 21 мая 2013 г.

Птичий дворик))


В нашем доме поселились птички.....много.....разные)))
Во-первых, индийские бегуны - это утка-несушка)) Порода не мясная, зато яйценоскость у этих уточек поболее, чем у многих кур! Еще они очень забавные - прямоходящие, похожи на пингвинов)) Любопытные и не шумные.



Во-вторых, карликовые гуси. Они на самом деле меньше своих обыкновенных собратьев, но описания подобных птиц я в интернете не нашла.....взяли детям на потеху - очень уж они милые, белая гусыня похожа на заколдованную девочку Мими из сказки "Карлик Нос" - так ее и назовем, а гусака и серую гусыню в честь Мартина и Марты из "Путешествия Нильса с дикими гусями"(как-то других известных гусей на ум не пришло)))



Ну, и в-третьих, курочки - куда же без них?)) Куры все породные, есть здесь и андалузская голубая, и мегрула, и минорка, и итальянская курапатчатая, и полтавская глинистая.....всего 9 курочек и один петушок))


Сегодня наш яичный улов таков - одно утиное яйцо и два куриных!


Для сравнения куриное и утиное яичко)
Яйца бегунов невероятно нежные и не имеют характерного запаха, присущего всем яйцам водоплавающих птиц.




Дети счастливы, ведь жить в деревне и не иметь подворного хозяйства - как-то противоестесственно......я уже подумываю, а не завести ли козочу?)))

4 комментария:

  1. Юль, здорово как!!! Настя уже изъявила желание сходить в зоопарк к вам))) Ждите гостей

    ОтветитьУдалить
  2. какие замечательные у вас питомцы!!! утки-несушки понравились! расскажи о них - они сколько лет могут активно нести яйца(вот куры года 2-3, потом почти не несутся), чем кормишь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максимальная яйценоскость сохраняется 3-4 года, единственный минус - они сами не выводят птенцов, если такое и случается, то это скорее исключение...
      В уходе никак не отличаются от обычной утки, разве что кушают меньше)))

      Удалить