суббота, 25 мая 2013 г.

Первые дары нашего сада-огорода))

Конечно же это зелень - лучок, сельдерей, петрушечка, щавель и ревень)))
Салатики с первой зеленью невероятно вкусны, суп из щавеля очень уважаем моей малышней, а уж ревень и вовсе король весеннего стола! Кисель из ревеня, пирожки с начинкой из ревеня, свежий ревень.....а когда уже наелись вдосталь - пора и о заготовках подумать))
Итак, варенье из ревеня.....с бананами!
Нам понадобиться 1 кг ревеня, 1 кг сахара и 400 гр бананов.
Ревень помыть, почистить и порезать небольшими кубиками. Засыпать сахаром и поставить на огонь, до закипания. Сразу получается сироп, пенку  с него все время снимаем, варим 5 минут и выключаем. Даем остыть, затем повторяем процедуру)) В третий раз закладываем бананы, порезанные кружочками, доводим до кипения, варим 5 минут и выключаем.
Разливаем по баночкам - у меня из этого количества вышло две баночки по 0,5л и маленькая вазочка на сейчас чаю попить)))
Запах выраженный банановый, вкус бананово-карамельный с легкой кислинкой....думаю это варенье отлично подойдет для начинки в сладкие пирожки.
Еще хочу попробовать сварить варенье из ревеня с лимоном.....кисленького хочется что-то))

4 комментария:

  1. Ой, красота! А у нас когда в прошлом году колодец копали, вырыли весь ревень((( а я так люблю компот с ревенем. Надо и варенье попробовать ;)
    Еще мечтаю сварить варенье из одуванчиков, но мне сказали, что вдоль дорог нельзя собирать - гадость всю впитывают, а на поле мне не попасть((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то меня не прелщает одуванчиковое варенье, может это из-за неудачного опыта с вареньем из лепестков роз, а может из-за нашей экологии неэкологичной(((
      Ревень жалко - совсем ни кустика не осталось?((

      Удалить
  2. Ух ты!!!!аж слюнки потекли!!!
    я последний раз пирожки с ревенем и варенье из него же у бабушки ела....много-много лет назад..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо тесто на пирожки завести.....у нас еще лука зеленого две огромные грядки - хочу пирожков с луком и яйцом....и с ревенем))

      Удалить